Известная телеведущая Юлия Барановская приехала во Владивосток на женский форум

ср, 13 мар. 12:30


Источник www.primamedia.ru

Женщины Дальнего Востока, в частности, Приморского края ежедневно вносят свой неоценимый вклад в дело победы над неонацизмом в ходе специальной военной операции. Какую работу проводят жительницы региона и почему это имеет особое значение в современном мире, обсудили участницы тематической секции в ходе окружного форума "Разговоры о важном для взрослых: Женский взгляд" (16+), который развернулся во вторник, 12 марта, во Владивостоке, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Модератором секции "Страна Героев: женский взгляд" выступил исполнительный директор международного информационного агентства "Россия сегодня", член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский.

В самом начале своего выступления Кирилл Вышинский подчеркнул, что многие женщины России, когда мужчины ушли на фронт, сразу сплотились и научились тому, чего раньше не умели, например, плести маскировочные сети или мастерить окопные свечи. И теперь они делают это все вместе на регулярной основе не для того, чтобы получить выгоду или прибыль, а потому что хотят оказать помощь бойцам, выполняющим свой воинский долг и защищающим родные рубежи. Таким образом, наряду с отцами, мужьями, братьями женщины приближают победу в СВО.

4272733.jpgБолее 400 делегатов со всего Дальнего Востока собрались на женском форуме в Приморье

Участники обсудят реализацию государственной демографической политики и поддержки женщин

Перед присутствующими выступила начальник управления по работе с регионами государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" Мария Костюк. Она подробно рассказала о работе фонда, созданного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Мария Костюк стала первой, кто проводил обучающие семинары для социальных координаторов в Донецкой Народной Республике, неоднократно навещала раненных в госпиталях, в том числе, в новых регионах России. В настоящее время, по ее словам, госфонд "Защитники Отечества" работает уже девять месяцев. Его филиалы действуют во всех регионах России. Основные категории населения, которым оказывается помощь, — ветераны СВО и семьи погибших бойцов

Фото: пресс-служба правительства Приморья

Мария Костюк подчеркнула, что на Дальнем Востоке России, в том числе, в Приморье сейчас действуют беспрецедентные меры поддержки для указанных категорий граждан. Губернаторы находят все возможности, чтобы поддержать бойцов и их семьи. При этом помощь всегда оказывается адресно. Это важно, поскольку решения принимаются индивидуально в каждом конкретном случае. Один из видов помощи, которые можно получить в фонде, — психологическая поддержка. С ветеранами СВО и семьями погибших работают клинические психологи. Благодаря врачам герои и их семьи, близкие погибших при выполнении воинского долга получают возможность справиться в тех ситуациях, когда бывает очень сложно сделать это самостоятельно. Помимо психологической в фонде оказывается духовная поддержка. Есть соответствующие соглашения о сотрудничестве с Патриархатом, Духовным управлением мусульман России. Постепенно выстраивается работа с представителями других конфессий.

Фото: пресс-служба правительства Приморья

В секции принял участие Герой России, командир десантно-штурмового взвода 382 отдельного батальона 810 отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота, гвардии капитан Владислав Головин. Он поделился своим видением роли женщин в жизни мужчины на примере своих взаимоотношений с бабушкой, мамой и женой. Защитник Родины подчеркнул, что переоценить эту роль невозможно.

Участница секции, телеведущая Юлия Барановская рассказала о своем социальном проекте "Женщины Донбасса", идея которого появилась у нее во время командировок в ДНР и ЛНР, посещений пунктов временного размещения беженцев в Ростовской области и в Подмосковье. Проект объединил 30 историй-телесюжетов о женщинах, которые потеряли семью, были ранены сами, остались одни с детьми или больными родственниками без дома и крыши над головой, но сохраняют силу, стойкость, веру в лучшее и надежду на то, что все обязательно наладится.

Фото: пресс-служба правительства Приморья

Участницей секции стала также генеральный директор благотворительного фонда "Надежный тыл" Алена Штыбина. Общественная организация действует в Приморском крае и объединяет жен и матерей военнослужащих-участников СВО. Женщины оказывают поддержку самим бойцам, а также их семьям: детям, вдовам, родителям — тем, кто оказался без "сильного плеча" в это непростое время. Алена Штыбина поделилась историей создания фонда, рассказала, как формировались первые посылки на фронт, как велись и ведутся сейчас в крае сборы гуманитарной помощи для проведения СВО, как женщины разного возраста, разных профессий объединились, чтобы обеспечить надежный тыл своим мужчинам.