Построенный Китаем глубоководный опорный блок побил ряд рекордов в Азии

ср, 13 мар. 10:40


Источник www.primamedia.ru

Шэньчжэнь, 12 марта /Синьхуа/ -— В провинции Гуандун (Южный Китай) завершено строительство глубоководного опорного блока "Хайцзи-2", который побил ряд рекордов в Азии. Об этом во вторник сообщила Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC).

Как отметили в корпорации, "Хайцзи-2" высотой 338,5 метра и весом 37 тысяч тонн будет функционировать на средней глубине 324 метра. Конструкция побила азиатские рекорды по высоте, весу, рабочей глубине и скорости строительства.

Опорные блоки -— это установки, закрепленные на морском дне и служащие опорой для морских нефте— и газодобывающих объектов.

По словам Фу Дяньфу из исследовательского института CNOOC, на "Хайцзи-2" используется недавно разработанный стальной лист сверхвысокой прочности в 420 МПа, который считается инновационным и экономически эффективным облегченным элементом, предназначенным для крупных морских платформ.

Как отметил инженер шэньчжэньского филиала CNOOC Ван Хопин, "Хайцзи-2" демонстрирует возможности страны по строительству сверхкрупных глубоководных опорных блоков на глубине более 300 м.

"Хайцзи-2", как ожидается, вскоре будет установлен на нефтяном месторождении во впадине Чжуцзянкоу. 

Источник: Агентство Хinhua