7 человек погибли, 12 госпитализированы среди мигрантов, обнаруженных в лодке у берегов Испании

ср, 13 мар. 10:25


Источник www.primamedia.ru

Мадрид, 12 марта /Синьхуа/ -— По меньшей мере 7 человек погибли и еще 12 были госпитализированы после того, как во вторник утром лодка с мигрантами была обнаружена примерно в 140 км к югу от острова Гран-Канария. Об этом сообщили в морской спасательной службе Испании.

По информации спасателей, жертвы были вызваны сильным обезвоживанием, когда мигранты пытались добраться до испанского побережья.

Лодка была замечена в понедельник около 20:00 по местному времени торговым судном, которое оповестило спасательные службы. Для оказания помощи были направлены 2 вертолета и спасательное судно.

В лодке были обнаружены два тела мигрантов, в живых остались 34 человека, в том числе 27 мужчин и 7 женщин. По имеющимся данным, они являются выходцами из стран Африки к югу от Сахары. Выжившие рассказали, что пять человек погибли во время опасного морского перехода от северо-западного побережья Африки, а их тела были сброшены в океан.

Экстренные службы Канарских островов и Красный Крест организовали на берегу центр оказания помощи выжившим. Большинство из них пострадали от сильного обезвоживания, двое 24-летних мужчин находились в критическом состоянии.

6 марта у южного побережья острова Иерро было обнаружено еще одно судно с мигрантами. Среди находившихся на борту пять человек погибли и еще 15 были госпитализированы.

Маршрут мигрантов из Северо-Западной Африки на Канарские острова считается одним из самых опасных в мире. Ежегодно на этом маршруте погибает несколько тысяч человек.

Источник: Агентство Хinhua