"Глобальные идеи Китая не требует от стран отказа от либеральных ценностей" - эксперт

ср, 13 мар. 10:30


Источник www.primamedia.ru

В последнее время Китай занимает в мире не только роль экономического локомотива, но и стремится отметиться на смысловом треке. Концепция "сообщества единой судьбы человечества", инициативы "глобального развития", "глобальной безопасности" и "глобальной цивилизации" — все это с течением времени переходит из риторической плоскости в практическую. При этом, чтобы разделять набор установок и подходов Пекина, страны не должны жертвовать ни своими ценностями, ни суверенитетом, а их исполнение может привести мир к новому качественном состоянию, считает д.и.н., профессор РАН и зам. директора ИМЭМО РАН, Александр Ломанов. Об этом он рассказал на круглом столе "Китайские концепции, идеи и принципы в борьбе за формирование нового миропорядка" (18+), который прошел в стенах Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН.

Эксперт задался вопросом, является ли Китай региональным или глобальным лидером, сторонником узкой азиатской глобализации, которую можно приравнять к регионализации, либо же китайский проект может быть распространен на весь мир? Сопутствующий вопрос — является ли обязательным требованием для участия в китайском проекте отказ от либеральных ценностей и принятие так называемых азиатских ценностей.

"По мере того, как проясняется, становится более усложнённой и вместе с тем чёткой и стройной китайская внешнеполитическая концепция, ответ на этот вопрос тоже проясняется, — сообщил эксперт. — Никакого отказа от собственных ценностей они не требуют ни от одной страны. Предлагается интереснейший эксперимент, который позволит очень многим странам по-новому взглянуть на межцивилизационный диалог. Это сближение на основании общих ценностей, которые допускают их разные толкования".

4273232.jpgЕдиная судьба человечества и приоритет суверенитетов: идеи Китая на бумаге и практике

Миграцию глобальных китайских инициатив обсудили на круглом столе во Владивостоке

Иными словами, это не замена одних ценностей другими, а выявление общих ценностей с чётким признанием того, что ни одна страна, ни одна цивилизация не обладает монополией на их толкование. Сами эти ценности: мир, развитие, справедливость, демократия и свобода. В условиях "приоритета суверенитета" участие в диалоге по китайскому проекту сообщество единой судьбы человечества и по китайским глобальным инициативам открыто для всех стран.

По словам ученого, концепция "сообщества единой судьбы" может выступить теоретическим фундаментом и практическим руководством для построения более справедливого мирового порядка. Китайские эксперты ожидают, что в нем не будет места для жёсткого деления мира на центр и периферию, ослабнет система зависимого развития, которая опирается на гегемонию стран Запада. К тому же, само "сообщество единой судьбы" представляется не формализованным альянсом, а, скорее, набором установок и подходов, коллективная реализация которых способна привести все человечество к успеху в реформе и модернизации существующего миропорядка.

Также эксперт подчеркнул, что в декабре 2023 года в Пекине на декабрьском совещании ЦК по внешнеполитической работе прозвучал ряд тезисов, проясняющих позицию китайских властей по их видению глобализации и многополярности.

"Во-первых, Китай не отказывается от глобализации, готов стать её знаменосцем, её проводником. Во-вторых, Китай является сторонником многополяризации мира, и в этом отношении у него есть большое пространство как для научного диалога по проблемам международных отношений и тенденциям развития современного мира, так и по осуществлению практического сотрудничества в этой сфере", — отметил Александр Ломанов.