Китай призвал Республику Корея сделать правильный выбор и избегать ненужного обременения двусторонних отношений

ср, 13 мар. 09:50


Источник www.primamedia.ru

Пекин, 12 марта /Синьхуа/ -— Китай призывает Республику Корея (РК) сделать правильный выбор, воздержаться от спекуляций соответствующим вопросом в слепом подражании другим и избегать ненужного обременения отношений с Китаем. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Дипломат сделал это заявление на регулярном брифинге для прессы, комментируя сообщение о том, что 7 марта официальный представитель МИД РК выразил глубокую обеспокоенность по поводу опасной ситуации, возникшей в результате столкновения судов Китая и Филиппин, а также применения китайской стороной водометов против филиппинских кораблей в Южно-Китайском море.

"Мы приняли к сведению соответствующее заявление официального представителя министерства иностранных дел РК и серьезно озабочены им", -— отметил Ван Вэньбинь.

Он уточнил, что Китай уже изложил обстоятельства инцидента с вторжением филиппинских судов в акваторию рифа Жэньай 5 марта и четко озвучил свою твердую позицию. Как подчеркнул Ван Вэньбинь, причиной произошедшего стало то, что филиппинская сторона пошла наперекор своим обязательствам и посягнула на территориальный суверенитет, морские права и интересы Китая.

В ходе брифинга официальный представитель акцентировал внимание, что Китай принял необходимые меры управления и контроля в соответствии с законом. Все действия были профессиональными, сдержанными, оправданными и легитимными. Ответственность целиком лежит на филиппинской стороне, добавил дипломат.

Ван Вэньбинь напомнил, что Южная Корея не является участвующей стороной в вопросе Южно-Китайского моря. Тем не менее, продолжил он, в последние годы Южная Корея отошла от своей осмотрительной позиции нейтралитета, которой она придерживалась на протяжении многих лет, и неоднократно выступала с инсинуациями или обвинениями в адрес Китая по вопросу Южно-Китайского моря.

Китай незамедлительно делал представления, чтобы выразить свой протест, указал Ван Вэньбинь.

"Мы еще раз настоятельно призываем РК сделать правильный выбор, воздержаться от спекуляций соответствующим вопросом в слепом подражании другим и избегать ненужного обременения отношений с КНР", -— заключил официальный представитель. 

Источник: Агентство Хinhua