В Приморье сотрудники Госавтоинспекции в ходе погони задержали злостного нарушителя Правил дорожного движения

15 февраля 10:40




Источник 25.мвд.рф

В Хасанском районе Приморского края при несении службы в поселке Славянка внимание инспекторов дорожно-патрульной службы привлек автомобиль Toyota Sprinter, водитель которого двигался со значительным превышением допустимой скорости. Требование сотрудников полиции об остановке водитель проигнорировал и продолжил движение.

Инспекторы дорожно-патрульной службы начали преследование автомобиля с включенными проблесковыми маяками и звуковой сигнализацией. К преследованию нарушителя присоединились также другие наряды Госавтоинспекции. В результате грамотного взаимодействия полицейских автомобиль оказался в тупике на улице Калинина. Водитель и двое пассажиров попытались скрыться от сотрудников полиции, но были задержаны.

В ходе дальнейших разбирательств была установлена личность водителя. Им оказался 36-летний житель поселка Славянка. Ранее его неоднократно привлекали к ответственности за нарушения Правил дорожного движения. В 2017 году мужчина был лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Водителя привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства» и по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ «Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителем, управляющим транспортным средством, при этом не имеющим права управления».

Собранные сотрудниками полиции материалы переданы в суд. Решением мирового судьи водителю Toyota Sprinter назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Руководство Госавтоинспекции напоминает: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. Если у нетрезвого водителя отсутствует водительское удостоверение, он может быть арестован на срок до 15 суток.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 2 лет. На данные штрафы не распространяется скидка в 50%.

В регионе также расширяется география применения меры ответственности в виде конфискации транспортного средства.

Граждан, ставших свидетелями попыток управления транспортным средством в состоянии опьянения, просят сообщить о таких фактах в полицию. Сотрудники Госавтоинспекции примут меры реагирования, правонарушителей отстранят от управления транспортным средством и привлекут к установленной российским законодательством ответственности.

Телефон дежурной части спецроты ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Приморскому краю:
8(423) 231 09 08,
8(423) 231 04 08.
Телефон доверия полиции Приморья:
8(423) 240 10 00.