В Приморье Госавтоинспекция привлекла к ответственности автомобилистку, не уступившую дорогу на перекрестке

26 января 11:49




Источник 25.мвд.рф

По данным Госавтоинспекции Приморского края, за прошедшие сутки, 25 января, зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий: 45 ДТП – с материальным ущербом, 3 – с пострадавшими. Три человека получили травмы, повреждено 93транспортных средства.

Так, в дежурную часть Госавтоинспекции МО МВД России «Арсеньевский» поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на улице Ленинской.

На место прибыли инспекторы дорожно-патрульной службы и бригада скорой медицинской помощи.

По предварительной информации, 30-летняя женщина, управляя не зарегистрированным в установленном порядке автомобилем Toyota Cresta, при повороте налево на нерегулируемом перекрестке не уступила дорогу транспортным средствам, движущимся по главной. В результате нарушения произошло столкновение Toyota Cresta с автомобилями Toyota Corolla и Toyota Vitz.

В результате ДТП пострадал 75-летний пассажир автомобиля Toyota Corolla.

Установлено, что стаж вождения автолюбительницы составляет 9 лет. К административной ответственности с начала года ее не привлекали за нарушения в области ПДД.

По факту происшествия в отношении нее составлены административные материалы по ч. 2 ст.12.13 КоАП РФ и по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ.

Кроме того, возбуждено административное производство по ст.12.24. КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего».

По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверки. Назначено проведение ряда исследований. Устанавливается степень тяжести вреда, причиненного здоровью участника автопроисшествия. По результатам проверок будет принято решение в соответствии с законодательством.

Госавтоинспекция напоминает:

• при приближении к любому перекрестку необходимо снизить скорость;
• при пересечении регулируемого перекрестка на разрешающий сигнал светофора не торопитесь выезжать в числе первых, убедитесь, что все водители завершили маневр и остановились. Учитывайте приоритет спецтранспорта.
• водитель также обязан уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления;
• на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной;
• на перекрестке равнозначных дорог водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа;
• запрещается выезжать на перекресток, если впереди по пути следования образовался затор;
• при желтом мигающем сигнале, наработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

В случае возникновения внештатной ситуации участники дорожного движения могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции.

Номера телефонов дежурной части Госавтоинспекции УМВД России по Приморскому краю: 8(423)231 09 08, 249 09 21.