Профилактика и лечение зубочелюстных аномалий у детей

30 ноября 00:00




Для правильного развития зубочелюстной системы ребенка и профилактики зубочелюстных аномалий, требующих длительного лечения, большое значение в период грудного вскармливания имеет акт сосания и положения ребенка при кормлении.

Ребенка держат на изгибе локтя на такой высоте, чтобы он свободно доставал руками грудь, не изгибая при этом спину. Для захватывания соска груди матери нижняя челюсть ребенка передвигается вперед до сопоставления ее гребня с гребнем альвеолярного отростка верхней челюсти. Ритмичные движения способствуют развитию нижней челюсти, мимической жевательной мускулатуры и языка. Продолжительность кормления должна составлять примерно 15-20 минут. Если порция молока съедена, а удовлетворения от сосательного рефлекса нет, перед засыпанием для успокоения ребенка можно дать пустышку, каждый раз не более 10-15 минут.

Во время прогулок и бодрствования ребенок не должен сосать пустышку, так как постоянное ее сосание препятствует правильному развитию челюстей. После прорезывания первых временных зубов от пустышки лучше всего вообще отказаться.

Если ребенок с рождения на искусственном вскармливании, то все кормление необходимо проводить с помощью маленькой упругой соски, по форме максимально напоминающей сосок груди. При потере упругости и эластичности – смените соску. Желательно, чтобы в такой соске было 2-3, при этом жидкость из перевернутой бутылочки должна стекать каплями, а не вытекать струей. Ребенок сосет, а значит трудиться при добывании пищи.

Во время кормления бутылочку держат так, чтобы она не оказывала давления на нижнюю челюсть, которая в младенческом возрасте смещается назад и легко изменяет форму, что может создать условия формирования неправильного прикуса. К концу первого года необходимо полностью исключить питание через соску.

С первых же дней жизни приучайте ребенка к умеренному употреблению сахара. Не поите ребенка подслащенной водой, так как избыточное поступление сахара в маленький растущий организм может отрицательно влиять на ткани зубов, приводя к их быстрому разрушению. Обязательно обратите внимание на возможность формирования у ребенка вредных привычек: держать рот открытым, прокладывать язык между челюстями и зубами, сосать губы, брать в рот и сосать пальцы, постоянно сосать пустышку. Такие вредные привычки препятствуют правильному развитию и росту челюстей.

Следите, чтобы ребенок с самого рождения спал с закрытым ртом. Для этого, независимо от его позы в постели (на спине или на боку), голова не должна быть слишком запрокинута (т.к. происходит задержка роста нижней челюсти) или прижата к груди (т.к. привычка спать на высокой подушке приводит к выдвижению нижней челюсти вперед, тем самым стимулируется ее чрезмерный рост). Привычка подкладывать кулачок под щеку во время сна приводит к деформации челюстей с той стороны, под которую ребенок подкладывает руку.