Первое обращение к ортодонту

30 ноября 00:00




Дословно ортодонтия означает «ровные зубы». Ортодонтия – это направление в стоматологии, занимающееся диагностикой и лечением зубочелюстных аномалий.

Каждый третий ребенок сегодня нуждается в лечении у ортодонта. Причины этого – часто встречающийся неправильный прикус и нарушение роста и прорезывания зубов у детей. Лишь каждая пятая аномалия развития зубов и челюсти обусловлена генетически. Намного чаще причинами являются вредные привычки, например, ротовое дыхание, вместо дыхания через нос, неправильное положение языка в покое и при глотании, инфантильное глотание, сосание пальца, языка и т. д. Детская ортодонтия призвана помочь в решении возникающих проблем и предупреждении развития соответствующих заболеваний.

Если Вы заботливый и знающий родитель, то первый визит и знакомство ребенка с врачом-ортодонтом должны произойти в возрасте 5-6 лет. Однако если Вы сами заметили какую-то проблему – сразу же обращайтесь к врачу. Это вовсе не означает, что прием закончиться снятием слепков и последующим изготовлением и установкой аппарата. Самое первое посещение необходимо для того, чтобы врач-ортодонт после знакомства с ребенком рассказал Вам о возможных проблемах в будущем, наметил для Вас наилучшие пути решения вопросов с помощью миогимнастики (см. памятку по миогимнастике), ношения тренеров, пластинок, возможно, постановки брекет-системы в будущем.

Многие дети начинают носить брекеты в период смены зубов – на 8-9 году жизни. Рост челюсти в этом возрасте еще не завершен, и поэтому детская ортодонтия может удачно исправить недостатки. Позднее начало лечения может привести и к тому, что установки брекет-системы будет недостаточно, возможно, придется даже удалять зубы. Помните, чем раньше вы обратитесь к специалистам, тем больше шансов достичь желаемого результата с минимальными временными потерями. Ортодонтия для детей в нашей клинике, прежде всего, призвана сохранить здоровье Вашего малыша