Приморец перевел на счет мошенников более 4 млн кредитных денежных средств

9 января 15:11





В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморского края об уловках мошенников, а также дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности и информируют о популярных схемах телефонных преступников.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило сообщение 59-летнего приморца о том, что неизвестные лица путем обмана завладели его денежными средства на сумму более 4 миллионов рублей.

Установлено, что на телефон потерпевшего поступил звонок. Звонивший пояснил, что некий гражданин, используя реквизиты заявителя, оформил на его имя кредит на сумму 1 900 000 рублей. А так как получатель денежных средств находится на территории ближнего зарубежья, то эти действия являются спонсированием терроризма.

Поэтому, чтобы обезопасить себя, мужчине предложили провести ряд банковский действий, а именно: взять кредит на ту же сумму, провести денежные средства через ячейку банка. Якобы тогда кредит закроется автоматически. Далее звонивший положил трубку и мужчине уже перезвонила девушка, которая представилась банковским работником и подтвердила сказанное ранее.

Потерпевший выполнил все действия, которые ему были продиктованы: взял кредит и перевел денежные средства по номеру карты, который ему озвучили.

После ему снова позвонила «сотрудница банка» и сказала, что гражданин, который использовал его реквизиты в первый раз, подал заявки на кредиты и в других банках, поэтому необходимо вновь выполнить все те же действия.

В конечном итоге потерпевший перевел мошенникам более 4 миллионов рублей, взятых в кредит. Когда он понял, что стал жертвой злоумышленников, обратился с заявлением в полицию.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция напоминает, чтобы не оказаться жертвой мошенников, необходимо знать следующее:

– сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты (номер карты, срок её действия, секретный код на оборотной стороне карты), так как у них однозначно имеются ваши данные;

– не при каких обстоятельствах не сообщать данные вашей банковской карты, а также секретный код на оборотной стороне карты;

– хранить пин-код отдельно от карты, ни в коем случае не писать пин-код на самой банковской карте;

– лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка, не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку;

– никогда и никому не сообщайте пароли, и секретные коды, которые приходят вам в СМС сообщении от банка;

– помните, что только мошенники спрашивают секретные пароли, которые приходят к вам в СМС-сообщении от банка;

– сотрудники банка никогда не попросят вас пройти к банкомату;

– не покупайте в Интернет – магазинах товары по явно заниженной стоимости, так как это очевидно мошенничество;

– никогда не переводите денежные средства, если об этом вас просит сделать ваш знакомый в социальной сети: возможно, мошенники взломали аккаунт, сначала свяжитесь с этим человеком и узнайте, действительно ли он просит у вас деньги;

– в сети «Интернет» не переходите по ссылкам на неизвестные сайты.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу