В Находке телефонные мошенники убедили местного жителя продать квартиру

21 сентября 16:55





В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции продолжают рассказывать приморцам об уловках мошенников и давать рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Аферисты продолжают обманывать жителей края, используя для достижения своих корыстных целей самые разнообразные предлоги.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 56-летнего местного жителя о том, что неизвестные лица путем обмана убедили его продать собственную квартиру, а вырученные денежные средства перевести им на номер счета. Ущерб,
причиненный гражданину, составил более 1 млн рублей.

Установлено, что на телефон заявителя поступил звонок, человек на другом конце провода представился сотрудником Центрального банка и оповестил потерпевшего, что сейчас в России мошенники, используя персональные
данные многих граждан, пытаются завладеть их личным имуществом.

По словам звонившего, злоумышленники уже отобрали собственность у мужчины – его квартиру. Для того, чтобы вернуть свое имущество, ему необходимо составить фиктивный договор купли-продажи, а после ненастоящей сделки, переслать на номер продиктованного «сотрудником банка» счета денежные средства.

Как пояснил звонивший, это поможет вернуть квартиру и перехитрить мошенников.

Потерпевший, опасаясь потери имущества, сделал все так, как ему велел «сотрудник Центрального банка», и продал квартиру якобы по фиктивной сделке. Осознав, что поверил мошенникам, мужчина обратился в полицию.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция напоминает гражданам, чего не стоит делать, чтобы сохранить свои накопления и недвижимое имущество:

-ни в коем случае не совершать операции по инструкциям, полученным в результате телефонного разговора с незнакомцем;

-ни при каких обстоятельствах не переводить деньги на неизвестные счета или номера телефонов, даже если ваш собеседник на этом настаивает;

-не сообщать реквизиты банковской карты, свои персональные данные и другую касающуюся вас информацию, даже если собеседник по телефону представляется сотрудником банка, прокуратуры, полиции, налоговой службы.


Если вы считаете, что подверглись преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102 или чрез единую диспетчерскую службу 112.

Дежурная часть ОМВД России по г. Находке: 8 (4236) 69 67 44, 8 (4236) 69 67 45.
Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8(423) 249 04 91.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу