В Приморском крае перед судом предстанет владелец «резиновой» квартиры

26 августа 16:55





В Приморском крае владелец «резиновой» квартиры стал фигурантом уголовного дела и вскоре предстанет перед судом.

Ранее сотрудники подразделения по вопросам миграции отдела МВД России по Находкинскому городскому округу в ходе выездных проверочных мероприятий выявили факты фиктивной регистрации граждан Российской Федерации и гражданина иностранного государства.

Установлено, что 36-летний местный житель с декабря прошлого года по май текущего года в принадлежащей ему квартире по улице Маяковского осуществлял незаконную регистрацию граждан по месту жительства. Реально по адресу никто из зарегистрированных там граждан не проживал.

Фигурант уголовного дела размещал объявления о такой услуге в сети Интернет и за денежное вознаграждение прописывал всех желающих.

Подразделением дознания отдела МВД России по Находкинскому городскому округу направлено в суд уголовное дело по 13 эпизодам преступной деятельности, предусмотренным статьей 322.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

За фиктивную регистрацию граждан по месту пребывания в жилом помещении российское законодательство предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет, либо штраф в размере до пятисот тысяч рублей.

Доказана причастность фигуранта к совершению преступлений против порядка управления. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Полиция Приморья напоминает: сообщить о фактах нарушения законодательства в миграционной сфере, организации «резиновых квартир», незаконного оказания посреднических услуг, а также о незаконном получении денежного вознаграждения по предоставлению государственных услуг в сфере миграции можно, обратившись в дежурную часть отдела внутренних дел по месту жительства или позвонив в дежурную часть УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.
Телефон доверия УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00.


Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу