Cемейная пара из Находки хотела приобрести автомобиль на популярном сервисе объявлений, но попалась на уловки мошенников

19 июня 15:50





В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции продолжают рассказывать приморцам об уловках мошенников и давать рекомендации по обеспечению имущественной безопасности. Аферисты продолжают обманывать жителей края, используя для достижения своих корыстных целей самые разнообразные предлоги.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 32-летней местной жительницы, которая сообщила, что неизвестные лица путем обмана завладели ее денежными средствами. Причиненный ущерб составил 41 тысячу 300 рублей.

Установлено, что заявительница вместе с супругом увидели на одном из популярных сервисов объявлений информацию о продаже автомобиля. Они решили приобрести транспортное средство и созвонились с продавцом по номеру, указанному в объявлении. Трубку взяла женщина, которая пояснила, что в качестве предоплаты за автомобиль необходимо внести 5 тысяч рублей, семейная пара так и сделала. Через некоторое время им позвонил мужчина и представился супругом  женщины, которая продает автомобиль, он пояснил, что его жена ошиблась и предоплата должна составлять 25 тысяч рублей. Еще через пару минут он снова перезвонил и сообщил, что необходимо перевести оставшуюся сумму 16 тысяч 300 рублей. Также мужчина назвал адрес, где передаст покупку новым владельцам. Но после внесения всей суммы предоплаты «продавцы» перестали выходить на связь.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Совершая покупки товаров (приобретая услуги) на Интернет-сайтах, граждане часто допускают ошибки, которые приводят к потере денежных средств.

Сотрудники полиции напоминают, что самый надежный способ оплаты – наличными и после получения товара (услуги).Полиция рекомендует быть внимательными при совершении сделок посредством Интернет-ресурсов.

При общении в социальных сетях всегда нужно сохранять трезвость мышления и бдительность, соблюдать меры имущественной безопасности, никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты банковских карт. В случае, если вы подозреваете, что вас пытаются обмануть, обращайтесь в органы
внутренних дел.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу