Хатха йога

30 ноября 00:00


Физические преимущества
Упражнения йоги создают гармонию и равновесие во всех функциональных системах организма посредством соответствующих практик и укрепляют каждую часть тела. Они также позволяют развить полный контроль над физическими функциями и умственной деятельностью так, что вы сможете сохранить хорошее здоровье на протяжении всей жизни.

Если непреклонно выполнять практику йоги с должной концентрацией и пониманием, то результат проявится уже через несколько недель. Регулярная практика укрепит вашу нервную, лимфатическую системы, мускулатуру и поможет сохранить их в хорошем состоянии. Мышцы грудной клетки укрепляются и дыхательные пути очищаются. Циркуляция крови улучшается, и её приток может быть направлен к любому органу или железе без лишнего напряжения сердца. Пища будет усваиваться лучше, и её отходы будут выводиться из организма быстрее. Внутренние органы и эндокринные железы будут работать в оптимальном режиме. Позвоночник изменит свою форму и станет более гибким. Репродуктивная функция улучшит свою работу. Тело становится лёгким и гибким, с более совершенной нейро-мускульной координацией и с более эффективными метаболическими процессами. С повышением гибкости тела и сознания, чувства также изменяются в позитивную сторону.

Другие физические преимущества практики йоги:
-закрепощённые мышцы восстанавливают свою эластичность;

-подвижность суставов также увеличивается и восстанавливается даже в преклонном возрасте;

-улучшается деятельность сердца и всей сердечно-сосудистой системы в целом;

-cлабые мышцы живота, кривая спина, выпирающие дряблые бёдра, согнутые плечи, впалая грудь могут быть исправлены, и их форма может быть восстановлена;

-позвоночник становится прямым и гибким, все части тела приобретают симметричное положение, что ведёт к улучшению осанки;

-aсаны помогают регулировать вес;

-кровяное давление нормализуется, и большее количество крови поступает к большему количеству тканей;

-улучшается сон;

-высокий уровень выносливости и сопротивления болезням развивается благодаря правильному функционированию и высокой эффективности внутренних органов, и формированию внутреннего телесного механизма самонастройки.

“Тот, кто овладевает асанами - завоёвывает мир”.