Специя "Паприка"(453 гр.)

Объявление опубликовано 25.12.2019 в 12:06

500 ₽

метафора, зарегистрирован: 30.06.2017


Паприкой называют сладкую, не жгучую разновидность перца стручкового.
Что же такое паприка – овощ или пряность? В свежем виде это всемизвестный сладкий перец. В сушеном молотом – ароматный сладковатый порошок.
Этот овощ содержит витамины С, В6, каротин, цинк и кремний. В нем есть также каспасаицин и другие родственные ему биологически активные вещества, которые оказывают благотворное действие на систему кровообращения, разжижая кровь и препятствуя образованию тромбов. Самый высокий процент витамина С и каротина отмечается в красном перце.
По своим свойствам паприка вообще очень напоминает чай. Поэтому правила введения ее в блюдо сходны с правилами заваривания чая. Когда блюдо уже совершенно готово, выключите огонь под сковородой, добавьте молотую паприку, накройте сковороду крышкой и дайте постоять минут пять. За это время аромат и вкус пряности раскроются во всей своей красе.
Несмотря на то что вкус паприки довольно нейтрален, существуют некоторые продукты, с которыми он решительно не сочетается. Во-первых, это зелень кинзы. Сочетание кинзы и паприки, как свежей, так и сушеной,– на очень большого любителя. Во-вторых, это свежий репчатый лук. Если есть возможность, используйте вместо него лук-порей или хотя бы максимально нежгучие сорта репчатого лука.
Паприка составляет основу соуса кетчуп, ее добавляют в колбасные изделия, маринованную рыбу, при изготовлении мясных, овощных, бобовых, рисовых блюд.
Под заказ.